К списку новостей

Дебютный Гран-при России остался за Хэмилтоном

Льюис Хэмилтон на Гран-при России. Фото «Мерседеса»

Победу на дебютном этапе Формулы-1 в России одержал лидер чемпионата мира Льюис Хэмилтон, днем ранее завоевавший поул-позицию. На преодоление 309 километров автодрома в Сочи англичанину потребовался 1 час и 31,5 минуты.

Компанию пилоту Mercedes AMG на подиуме составили партнер по команде Нико Росберг и представитель Williams Валттери Боттас. Гонщиков из верхушки пелетона лично поздравил президент РФ Владимир Путин. Пресс-конференцию трех пилотов перед болельщиками провел комментатор телеканала «Спорт 1» Алексей Попов.

Помимо врученных наград, отдельный кубок был презентован одному из руководителей Mercedes AMG Пэдди Лоу. Благодаря очередному двойному финишу Хэмилтона и Росберга немецкий коллектив досрочно выиграл командный зачет и завоевал Кубок конструкторов за три этапа до окончания чемпионата. Для команды подобный результат стал лучшим за всю историю выступления «Мерседеса» в Формуле-1.

Кубок конструкторов досрочно у Mercedes AMG

Вслед за Боттасом финишную черту пересекли оба пилота McLaren во главе с Дженсоном Баттоном. Партнер по коллективу Магнуссен отстал от англичанина на 23,4 секунды. Днем ранее датчанина оштрафовали потерей пяти позиций за смену коробки передач.

Десятку сильнейших замкнули Фернандо Алонсо, пилоты «Ред Булла» во главе с Дэниэлем Риккардо (отставание Феттеля от напарника достигло 4,3 секунды), Кими Райкконен и Серхио Перес.

-Макс ЧилтонMarussia сход

20-летний россиянин Даниил Квят, днем ранее квалифицировавшийся на пятой позиции, финишировал 14-м. Судя по радио-обмену между спортсменом и капитанским мостиком, пилот столкнулся с техническими сложностями и не сумел удержаться в призовой десятке. Партнер Квята по Toro Rosso Жан Эрик-Вернь увидел клетчатый флаг 13-м.

Отчасти на результаты спортсменов повлияла выбранная шинная тактика. Некоторые предпочли переобуться на комплект Medium по прошествии одного круга дистанции. Другие решились на пит-стоп во второй половине гонки. Отдельного упоминания заслуживает Нико Росберг, сменивший покрышки на втором круге, а затем проехавший на более жестком комплекте 52 круга до самого финиша. При этом немец был уличен Алексеем Поповым в запутывании соперников, поскольку в середине гонки пожаловался команде на деградацию резины, а ближе к клетчатому флагу ответил по радио «Легко!» на вопрос о том, сможет ли он финишировать на якобы изношенных покрышках.

Пелетон Гран-при России замкнул Маркус Эрикссон из Caterham. До клетчатого флага не смогли добраться его партнер по команде Камуи Кобаяси, выбывший по техническим причинам на середине дистанции, а также единственный выставленный «Марусей» пилот Макс Чилтон.

При помощи очередной победы отрыв лидера чемпионата Хэмилтона от Росберга вырос до 17 баллов. Финишировавший на подуме Валттери Боттас отнял у Себастьяна Феттеля четвертую позицию в Личном зачете и отодвинул на шестую строчку Фернандо Алонсо. Кевин Магнуссен взобрался на десятую позицию, сместив с этого места Серхио Переса и подвинув Кими Райкконена на 12-е место.