К списку статей

Инспекторам ДПС запретили снимать номера с автомобилей

Замер тонированного стекла. Фото с сайта properm.ru
Замер тонированного стекла. Фото с сайта properm.ru

Во вторник, 14 октября, был подписан законопроект № 307-ФЗ, вносящий ряд изменений в КоАП РФ. Наибольший интерес водителей был прикован к пункту, запрещающему инспекторам ДПС снимать номерные знаки. «Карпикс» познакомился с публикацией и выявил другие, не менее интересные подробности.

Снятие номеров

Не будем томить: откручивать номера сотрудникам ГИБДД запретят с субботы, 15 ноября. Именно в этот день вступают в силу поправки в Кодекс, представленные для публичного ознакомления 15 октября на официальном сайте правовой информации.

Изменения затронут статью 27.13 КоАП РФ, из которой исключили такую меру как «запрещение эксплуатации транспортного средства». Наиболее часто госзнаков лишались поклонники чрезмерной тонировки, а также те, чья ответственность по ОСАГО не была застрахована, либо в полисе отсутствовало имя водителя. Отныне нарушители смогут отделаться исключительно пятисотрублевым штрафом (при отсутствии страховки сумма вырастет до восьмисот рублей).

Тонированный по кругу автомобиль

Представители МВД объясняют это решение нежеланием собирать и хранить груду номеров, тогда как владельцы автомобилей уже как год могут безнаказанно покупать дубликаты и продолжать ездить на машине. Общественные деятели утверждают, что подобным шагом государство намерено пополнить бюджет. Запрет на снятие номеров неминуемо приведет к росту затонированных автомобилей, водители которых ранее останавливал не столько штраф, сколько нежелание лишиться госзнаков.

Отмена ареста

МВД посчитало нецелесообразным арестовывать злостных нарушителей правил. Вместо этого водители, чей проступок был зафиксирован автоматизированных комплексом, будут облагаться двукратным штрафом, либо выполнением общественных работ сроком до 50 часов. Соответствующие поправки внесены в статью 20.25 КоАП РФ.

Примечательно, что зафиксированные живым сотрудником ГИБДД нарушения под эти послабления не попадают.

Штрафы скутеристам

Начиная с 15 ноября, владельцы скутеров будут отвечать за соблюдение правил на равных с водителями автомобилей. Внесенная в статью 12.1 Кодекса поправка говорит о том, что на водителей мопедов отныне распространяется вся ответственность, предусмотренная главой 12 КоАП РФ. Ранее скутеристы наказывались максимальным штрафом в размере 1,5 тысячи рублей, поскольку были приравнены к велосипедистам и пешеходам.

Пресс-служба полиции заметила, что первые ученики на категорию «М» [мопеды] начали обучаться в сентябре нынешнего года вместе с принятием соответствующей программы. Появление полноправных владельцев «младших» прав, «взрослым» отловом которых сотрудники ДПС начнут заниматься впервые, состоится не раньше декабря. Да и вообще, «мотосезон уже кончился», уточнила полиция.

Скутерист в Москве

Юное поколение

Появление за рулем несовершеннолетнего ребенка больше не будет заводить инспекторов ДПС в тупик. Сотрудникам ГИБДД разрешили не только вытаскивать нарушителя с водительского кресла, но и эвакуировать автомобиль. Забирать машину со штраф-стоянки придется владельцу, позволившему малолетнему уехать на собственном автомобиле.

Отказ от понятых

В новой редакции Кодекса было решено отказаться, либо свести к минимуму участие понятых при составлении административного протокола. Если у инспектора ДПС присутствует видеокамера, он имеет право зафиксировать «процессуальные действия» без привлечения посторонних людей. Таким образом, «продуть» пьяного водителя на безлюдной трассе можно моментально, тогда как раньше для этого требовалось подолгу выжидать проезжающих автомобилей и набирать группу поддержки.

Экипаж ДПС на трассе

Сделанная инспектором видеозапись начнет прилагаться к протоколу, либо акту. По какой схеме это будет происходить, в полиции не уточнили. Вероятно, речь идет о флеш-карте, направленной рассматривающему дело судье.

Исключение одно — личный досмотр, при котором требование о наличие понятых осталось обязательным и безальтернативным.

Модные тенденции

В подготовленном законопроекте содержится сразу несколько нововведений, касающихся вынесения штрафных постановлений и их донесения до конечного автомобилиста.

Статья 29.6 КоАП пополнилась поправками о сроках вынесения постановления в том случае, если нарушение выявила камера, а не инспектор. В новой трактовке сотруднику отводится не более 15 суток, по истечении которых зафиксированное нарушение «сгорает». Например, если превышение скорости состоялось 1 сентября, а документ составлен 20 сентября, юридической силы он не имеет.

При отказе водителя от получения копии постановления оно будет выслано нарушителю по почте заказным письмом в течение трех дней с момента вынесения. Вероятно, через несколько дней автомобилист «остынет» и сможет адекватно воспринять написанный полицейским текст.

Сотрудники различных ведомств, таких как Минобороны, Противопожарной службы, МВД, ФСКН, ФТС и других, с 15 ноября начнут нести административную ответственность за дорожные нарушения наравне с рядовыми автомобилистами. Прежне, согласно статье 2.5 КоАП РФ, наказание могло быть исключительно дисциплинарным. Возможно это поможет убрать со встречных полос машины, чьи водители предъявляют дорожным полицейским некие «корочки».

Поклонники цифровой коммуникации смогут подписаться на получение штрафных квитанций официальным путем в обход привычной почтовой корреспонденции. Для этого потребуется завести учетную запись на Госуслугах и согласиться получать протоколы, заверенные цифровой подписью. Срок вручения будет исчисляться с момента получения уведомления.

Затертые номера

В соответствии с обновленной часть 2 статьи 12.2 Кодекса, водителям запретили не только заклеивать собственные номера различными пленками-невидимками или осенней листвой, но и заниматься их преображением с помощью маркеров, гуаши и замазки, а также оснащать различными технологическими штучками.

«Наказуемым является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть», — говорится в документе.

Исходя из переписанного текста, закрашивание букв с цифрами, равно как и установка рамок-шторок обойдется автомобилисту в 5 тысяч рублей. В худшем случае у водителя отберут права на 1-3 месяца. Все будет зависеть от настроения судьи и послужного списка подсудимого.

Скрытый под снегом номерной знак

Возвращение за руль

Возвращающиеся за руль после лишения прав водители с середины ноября будут обязаны не только сдать экзамен на знание ПДД, но и уплатить все штрафные квитанции, вынесенные в их адрес. Таким образом, дважды попавшийся в пьяном виде автомобилист не сможет забрать из ГИБДД права до тех пор, пока не сдаст экзамен и не перечислит в бюджет 50 тысяч рублей.

Авторы законопроекта надеются, что ужесточение регламента отобьет у региональных любителей спиртного, не располагающих высоким доходом, желание ездить пьяными. В противном случае с дорог удастся убрать отъявленных рецидивистов, для которых закон не писан.

Петр Магера

comments powered by HyperComments
Новости