К списку новостей

Хэмилтон начнет Гран-при России с первого места

Льюис Хэмилтон на Гран-при России. Фото «Мерседеса»

Поул-позицию на первом в истории России этапе Формулы-1 выиграл гонщик команды Mercedes AMG Льюис Хэмилтон. Лучшим временем прохождения круга по сочинскому автодрому стала 1 минута 38,513 секунды. Напарник англичанина Нико Росберг показал второй результат, отстав на две десятые секунды.

Второй ряд стартовой решетки забронировали за собой Валттери Боттас из Williams и Дженсон Баттон на McLaren. В силах финна было завоевать поул-позицию, однако на своем последнем быстром круге Боттас ошибся на выходе из финального поворота и потерял шансы возглавить пелетон.

Пятую строчку турнирной таблицы закрепил за собой 20-летний россиянин Даниил Квят, представляющий команду Toro Rosso. Пару отечественному спортсмену составит будущий партнер по «Ред Буллу» Дэниэл Риккардо. Несмотря на седьмой результат, на стартовой прямой Гран-при России австралиец переместится на шестую позицию. Ее, в свою очередь, потеряет пилот McLaren Кевин Магнуссен, оштрафованный потерей пяти мест за смену коробки передач. Аналогичного наказания удостоился гонщик Force India Нико Хюлькенберг — воскресную гонку немец начнет семнадцатым.

21Макс ЧилтонMarussia1: 43.649

Десятку сильнейших по итогам субботней квалификации замкнули оба пилота Ferrari во главе с Фернадо Алонсо (Райкконен отстал от испанца на 0,062 секунды) и Жан-Эрик Вернь из Toro Rosso. Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель выбыл из борьбы за поул-позицию во второй части заездов.

Итоговый протокол замкнул пилот Макс Чилтон, выступающий за Marussia. Последняя решила выставить на Гран-при России один болид в знак почтения Жюлю Бьянки, попавшего в серьезную аварию на прошедшем этапе Формулы-1 в Японии.

Старт Гран-при России запланирован на воскресенье, 12 октября. Красные огни на автодроме Сочи погаснут в 15 часов по московскому времени.