К списку новостей

Газонокосилка «Хонды» попала в Книгу рекордов Гиннесса

2 апреля 2014
Газонокосилка Honda Mean Mower. Фото «Хонды»
Газонокосилка Honda Mean Mower. Фото «Хонды»

Японская компания Honda сконструировала самую быструю газонокосилку в мире. Специалисты Книги рекордов Гиннесса зафиксировали среднюю скорость в 187,60 километра в час. Предыдущий рекорд, поставленный в мае 2010 года, составлял 141,35 километра в час.

Заезды проходили на испанском автодроме IDIANA в субботу, 8 марта. Управлял модернизированной газонокосилкой Mean Mower сотрудник редакции британского «Топ Гира» Пирс Уорд. Ранее журналист уже разгонялся на садовой технике до 140 километров в час.

Для фиксации рекорда представители Гиннесса потребовали проехать в обе стороны, причем временной интервал между заездами не должен был превысить одного часа. Средняя скорость двух попыток зафиксирована на отметке 187,60 километра в час. Значения получены с помощью цифровых «ловушек», расставленных через каждые сто метров пути компанией Timing Solutions Limited.

Конструированием будущего рекордсмена скорости занимался английский офис «Хонды» в сотрудничестве с участником британского кузовного чемпионата (BTCC), командой Team Dynamics.

Основу газонокосилки представляет модель HF2620, в то время как 109-сильный двигатель позаимствован у мотоцикла Firestorm VTR. Шасси изготовили из углеродистой стали, а каркас резака выполнен из стеклопластика. Трансмиссией выступает шестиступенчатая ножная коробка, собранная на заказ. Рулевая рейка прибыла из автомобиля Morris Minor. Дополнительно самую быструю газонокосилку в мире снабдили спортивным креслом Cobra и громогласной выхлопной системой Scorpion. 

Произведенные улучшения позволили разогнаться на 140-килограммовой газонокосилке до 209 километров в час. Первой «сотни» Mean Mower достигает спустя четыре секунды, что быстрее самого мощного Jaguar F-Type.

Свои непосредственные обязанности — стрижку газона — газонокосилка способна выполнять вдвое быстрее базовой модели. 3-миллиметровые резаки, совершающие четыре тысячи оборотов в минуту, состригают траву на скорости до 24 километров в час.

comments powered by HyperComments
Статьи