К списку новостей

Двукратные штрафы для Москвы и Петербурга признаны законными

22 апреля 2014
Фото с сайта nonfiction.eksmo.ru
Фото с сайта nonfiction.eksmo.ru

Конституционный суд не нашел оснований для признания повышенных дорожных штрафов в Москве и Санкт-Петербурге не соответствующими главному документу страны. Об этом во вторник утром пишет агентство «РИА Новости».

В материалах дела говорится, что «основания для признания оспариваемых норм не соответствующими Конституции Российской Федерации отсутствуют». «Власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики», — отмечается в сообщении.

Выделение таких городов как Москва и Санкт-Петербург в отдельную группу «обусловлено их объективными особенностями», в которых преобладают «более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности».

Ранее к Конституционному суду обратились депутаты фракции ЛДПР, посчитавшие выборочное двукратное повышение штрафов за нарушение ПДД неконституционными. Открытое заседание было запланировано на 18 марта.

В своем заявлении государственные служащие ссылались на статью 55 Конституции России, допускающую ограничение прав и свобод граждан лишь для защиты безопасности государства, обороноспособности страны, прав и законных интересов других лиц, здоровья, нравственности и основ конституционного строя. По мнению депутатов, нарушение ПДД ни к одному из перечисленных условий не относится.

Ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения с отдельным выделением Москвы и Санкт-Петербурга в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) состоялось 1 июля 2012 года. В частности, штраф за парковку машины в неположенном месте вырос до 3 тысяч рублей. В исключительном случае автомобилист может отделаться квитанцией на 2,5 тысячи рублей. Санкция за езду по выделенным для маршрутного транспорта полосам также удвоилась и составляет 3 тысячи рублей.

comments powered by HyperComments
Статьи