К списку новостей

Хэмилтон отнял у Росберга победу в Бахрейне

Льюис Хэмилтон на Гран-при Бахрейна. Фото «Мерседеса»
Льюис Хэмилтон на Гран-при Бахрейна. Фото «Мерседеса»

Третий этап Формулы-1 в Бахрейне выиграл пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон. Англичанин вырвался в лидеры после первого поворота и на протяжении оставшейся части дистанции сражался с собственным партнером по команде Нико Росбергом. Компанию гонщикам «Мерседеса» на подиуме составил Серхио Перес, представляющий Force India. Мексиканец отстал от победителя на 25 секунд.

Днем ранее Нико Росберг завоевал поул-позицию Гран-при Бахрейна, но лишился статуса лидера пелетона на первом же круге. Начиная с середины гонки, пилоты «Мерседеса» затеяли борьбу за позицию. К концу этапа ситуация накалилась до такой степени, что один из руководителей команды Падди Лоу недвусмысленно попросил Росберга привезти обе машины на финиш. Несмотря на сказанное, борьба колесо в колесо между «Мерседесами» продолжилась.

Вслед за группой лидеров клетчатый флаг увидел Дэниэл Риккардо. Австралиец на субботней тренировке показал третье время, но из-за наложенного в Малайзии десятисекундного штрафа за неприкрученное колесо начал Гран-при Бахрейна лишь 13-м. Партнер Риккардо по «Ред Буллу» Себастьян Феттель добрался до финиша шестым. Представителей австрийского коллектива разделил Нико Хюлькенберг на «Форс Индии».

Десятку сильнейших замкнули команды Williams и Ferrari. Дуэль между Фелипе Массой и Валттери Боттасом закончилась в пользу бразильца. Противостояние в Скудерии осталось за Фернандо Алонсо, опередившего Кими Райкконена менее чем на секунду.

Результаты Гран-при Бахрейна
МестоГонщикКомандаВремя
1Льюис ХэмилтонMercedes AMG1:39:42.743
2Нико РосбергMercedes AMG+1.0
3Серхио ПересForce India+24.0
4Дэниэл РиккардоRed Bull+24.4
5Нико ХюлькенбергForce India+28.6
6Себастьян ФеттельRed Bull+29.8
7Фелипе МассаWilliams+31.2
8Валттери БоттасWilliams+31.8
9Фернандо АлонсоFerrari+32.5
10Кими РайкконенFerrari+33.4
11Даниил КвятToro Rosso+41.3
12Роман ГрожанLotus+43.1
13Макс ЧилтонMarussia+59.9
14Пастор МальдонадоLotus+62.8
15Камуи КобаясиCaterham+1 круг
16Жюль БьянкиMarussia+1 круг
17Дженсон БаттонMcLaren+2 круга
-Кевин МагнуссенMcLarenсход
-Эстебан ГутиерресSauberсход
-Маркус ЭрикссонCaterhamсход
-Жан-Эрик ВерньToro Rossoсход
-Адриан СутилSauberсход

Под завершение гонки на трассе произошло серьезное столкновение, приведшее к появлению машины безопасности. Пытаясь пройти Эстебана Гутиерреса по внутренней траектории, Пастор Мальдонадо на «Лотусе» не рассчитал дистанцию для маневра и поддел носовым обтекателем Sauber мексиканца. Машина взлетела в воздух, перевернулась вокруг собственной оси и приземлилась на землю. Гутиеррес остался цел, но участие в Гран-при прекратил. Судьи гонки наказали пилота «Лотуса» десятисекундным штрафом «стоп энд гоу», который предполагает заезд в боксы и остановку на предписанное стюардами время.

Авария с участием Мальдонадо и Гутиерреса на Гран-при Бахрейна

Коллектив из Энстоуна был замешан не только в ситуации с Гутиерресом. На первом же круге Жан-Эрик Вернь получил прокол от кого-то из желто-черной команды. По радио пилот Toro Rosso заявил, что его колесо повредил «какой-то сумасшедший из Лотуса». В последующем француз был вынужден прекратить гонку. На стартовой решетке Гран-при Бахрейна следом за Вернем располагались Гутиеррес, Грожан и Мальдонадо.

Сошел с дистанции из-за проблем с покрышками и Адриан Сутил, не поделивший дорогу с Жюлем Бьянки на «Марусе». Позже к группе выбывших примкнули обе машины McLaren и Маркус Эрикссон на Caterham.

Благодаря нулевой серии «Макларена», второе место в Кубке конструкторов перешло к финишировавшей в очковой зоне полным составом Force India. Конюшня из Уокинга опустилась на третью строчку.

Положение в Кубке конструкторов
МестоКомандаОчкиПобеды
1Mercedes AMG1113
2Force India44-
3McLaren43-
4Red Bull35-
5Ferrari33-
6Williams30-
7Toro Rosso7-
8Lotus--
9Sauber--
10Marussia--
11Caterham--

Личный зачет по-прежнему сохраняет за собой Нико Росберг, но количество побед с перевесом в одну перешло к Льюису Хэмилтону. Ранее англичанин выиграл Гран-при Малайзии, однако сошел на старте сезона в Астралии. Третья строчка закрепилась за Нико Хюлькенбергом на Force India.

Положение в личном зачете
МестоГонщикКомандаОчки
1Нико РосбергMercedes AMG61
2Льюис ХэмилтонMercedes AMG50
3Нико ХюлькенбергForce India28
4Фернандо АлонсоFerrari26
5Дженсон БаттонMcLaren23
6Себастьян ФеттельRed Bull23
7Кевин МагнуссенMcLaren20
8Валттери БоттасWilliams18
9Серхио ПересForce India16
10Дэниэл РиккардоRed Bull12
11Фелипе МассаWilliams12
12Кими РайкконенFerrari7
13Жан-Эрик ВерньToro Rosso4
14Даниил КвятToro Rosso3
15Роман ГрожанLotus-
16Адриан СутилSauber-
17Эстебан ГутиерресSauber-
18Макс ЧилтонMarussia-
19Камуи КобаясиCaterham-
20Пастор МальдонадоLotus-
21Маркус ЭрикксонCaterham-
22Жюль БьянкиMarussia-

Следующий этап Формулы-1 состоится через две недели. Четвертый по счету Гран-при пройдет в Китае, 20 апреля, в 11 утра по московскому времени. Квалификация запланирована на 10 утра субботы, 19 апреля.

comments powered by HyperComments
Статьи