К списку новостей

Полицейский пожаловался на угнанную от «Макдоналдса» машину

Фото с сайта uvorb.ru
Фото с сайта uvorb.ru

В Москве неизвестные угнали служебную Lada Priora, припаркованную возле «Макдоналдса». Инцидент произошел на юге столицы напротив дома 143 по Варшавскому шоссе.

Пропажу автомобиля обнаружил водитель, являющийся сотрудником вневедомственной охраны (УВО МВД). Его имя в пресс-службе назвать отказались. Ведомство лишь отметило, что в городе введен план «Перехват» для возвращения отнятой «Приоры».

По признанию старшего сержанта полиции, в последний раз сидевшего за рулем «Лады», машина была оставлена им возле «Макдоналдса» для похода в аптеку. До этого сотрудник побывал на АЗС, заметив, что разрешение на посещение заправки ему дал начальник. Позволил ли руководитель заходить в аптеку, полицейский не уточнил.

«Карпиксу» не удалось выяснить, была ли машина снабжена спецсигналами и соответствующим раскрасом. Судя по поисковой выдаче, подавляющая часть автомобилей вневедомственной охраны имеют синие боковые полосы и проблесковый маячок.

Угон служебных автомобилей у полиции в России не является редким явлением. Последний крупный инцидент, получивший широкую огласку в СМИ, состоялся 23 апреля 2013 года. Житель Подмосковья Сергей Корнев, находившийся в состоянии наркотического опьянения, забрался в припаркованный у Никитских ворот Ford Focus и отправился кататься по Садовому кольцу.

Лавируя между машинами на высокой скорости и практически не глядя на дорогу, 28-летний мужчина добрался до тоннеля над Тверской улицей в районе станции метро Маяковской. Проехать по узкому участку Корневу не удалось. Угонщик протаранил три автомобиля и врезался в бетонное ограждение. Удивительно, но, несмотря на высокую скорость, сильный удар и отсутствие на водителе ремня безопасности, Корневу удалось выжить. Более того, после столкновения он самостоятельно выбрался из «Фокуса», но попал под ехавшую попутно машину. С различными травмами, включая черепно-мозговую, похититель был доставлен в больницу. По последним данным, мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.

Мнения интернет-пользователей относительно поступка угонщика разделились. Одни принялись ругать соотечественника и требовать сурового наказания. Другие похвалили водительские навыки Корнева и сравнили его с героем дорожных боевиков Джейсоном Стэтхэмом, умело управлявшимся с машинами в кинолентах «Перевозчик». При этом основную вину за произошедшее, по мнению комментаторов, следует возложить на сотрудников ДПС, не сумевших уследить за вверенным им автомобилем.

comments powered by HyperComments
Статьи