К списку новостей

Сотрудники ДПС вышли проверить покрышки москвичей

Фото с сайта flickr.com/gayle_n
Фото с сайта flickr.com/gayle_n

Инспекторы ГИБДД начали проверять резину на автомобилях, передвигающихся по Москве. При необходимости, водителей просят переобуться. Об этом в среду, 22 октября, «Карпиксу» сообщил один из читателей.

По словам собеседника, осматривающий покрышки экипаж ДПС был встречен им на Варшавском шоссе. Патрульный автомобиль был припаркован на автобусной полосе перед съездом на дублер магистрали, ведущий на Балаклавский проспект. О других подобных экипажах на момент написания заметки известно не было.

В письме читателя уточняется, что сотрудников в первую очередь интересует, обут ли автомобиль в зимние покрышки. Удостоверившись в наличии соответствующей погоде резины, водитель отпускается. В противном случае с автомобилистом проводится профилактическая беседа.

Первый снег в Москве выпал в понедельник, 20 октября. Тогда же пресс-служба ГИБДД опубликовала сообщение, в котором попросила водителей соблюдать ПДД, не перестраиваться из ряда в ряд, держать дистанцию и посетить шиномонтаж.

Действующее законодательство не предусматривает какой-либо ответственности за передвижение на машине, обутой зимой в летнюю резину. В начале октября правительство поддержало поправки в КоАП, предусматривающие двухтысячный штраф за езду летом на зимних шипованных покрышках, а также зимой — на летней резине.

Ожидается, что документ вступит в силу 1 января 2015 года. Зимний период, в трактовке законотворцев, исчисляется с 1 декабря по 1 марта.

comments powered by HyperComments
Статьи