К списку новостей

ФАС начала отчитываться о ценах на топливо в интернете

23 сентября 2014
Фото с сайта flickr.com/dmitry_savin
Фото с сайта flickr.com/dmitry_savin

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запустила интерактивную страницу, на которой публикуется средняя цена на топливо по всей России. Проект реализован с помощью американского сервиса Tableau Public.

Как уточняет пресс-служба ведомства, идея о публикации в сети сведений о стоимости топлива на российских АЗС возникла в процессе работы над еженедельными отчетами о мониторинге отечественных заправок.

«Появление такой карты на сайте ФАС России позволит любому потребителю ориентироваться в ценовой ситуации на рынках нефтепродуктов, а также получать информацию о структуре этих рынков. Создание и ведение карты является итогом работы ФАС России и ее территориальных органов по всем регионам нашей страны», — подчеркнул начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дмитрий Махонин.

Стоит отметить, что слова как пресс-службы ведомства, так и Махонина о том, что интерактивная карта запущена на сайте ФАС не соответствует действительности. Проект работает на подконтрольном компании Tableau Public домене, на который с сайта ФАС ведут баннерные ссылки.

На момент написания заметки мониторинг цен затрагивал временной интервал с 1 января 2013 года по 15 сентября 2014 года включительно. В частности, с начала сентября самые высокие в России цены на топливо зафиксированы в Чукотском автономном округе. Средняя стоимость 92 бензина составила 51,23 рубля, 95 бензина — 54 рубля, дизельного топлива — 55,53 рубля. Дешевле всего автомобилистам передвигаться по Сибири, а точнее по Омской и Томской областям. В них цена 92 бензина равняется 29,49 рубля, 95 бензина — 32,15. Наиболее доступное дизельное топливо встречается в Чувашской республике. Его стоимость составляет 30 рублей.

В последнее время в России наблюдается устойчивый рост цен на топливо. Эксперты советуют автомобилистам не ожидать снижения стоимости, несмотря на дешевеющую нефть, поскольку отечественные поставщики топлива вынуждены увеличивать выплаты по акцизам в государственный бюджет.

comments powered by HyperComments
Статьи