К списку новостей

Mercedes AMG продлил контракт с Нико Росбергом

Нико Росберг. Фото «Мерседеса»

Перед стартом Гран-при Германии пилот команды Mercedes AMG Нико Росберг продлил контракт с немецким коллективом. Об этом сообщает пресс-служба «Мерседеса» без уточнения подробностей соглашения.

При этом немецкой газете Bild удалось выяснить, что документ предполагает выступление Росберга за Mercedes AMG до 2017 года. За это время команда заплатит пилоту 55 миллионов евро (около 2 миллиардов 560 миллионов рублей).

В своем Твиттере 29-летний гонщик написал: «Что за неделя! Я женился, Германия выиграла [в чемпионате мира по футболу], и я подписал новый контракт с Mercedes! Осталось выиграть домашний Гран-при».

Нико Росберг выступает за заводскую команду штутгарского концерна с 2010 года, когда компания приобрела конюшню у Росса Брауна и пригласила на должности боевых пилотов: семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера и Нико Росберга. До «Мерседеса» немецкий гонщик четыре года защищал цвета британского коллектива Williams.

За свою карьеру Росберг завоевал восемь поул-позиций и победил в шести гонках. Стоит отметить, что половина поулов и побед пришла к Росбергу в нынешнем сезоне. На текущий момент немец возглавляет турнирную таблицу с 165 баллами. Основным соперником Росберга в борьбе за чемпионский титул является партнер по коллективу британец Льюис Хэмилтон. Отставание чемпиона 2008 года от лидера турнирной таблицы равняется четырем очкам.

В мае 2013 года деловое издание Business Book GP рассекретило зарплаты гонщиков Формулы-1. Самыми высокооплачиваемыми стали Льюис Хэмилтон и пилот Ferrari Фернандо Алонсо. Каждый из них заработал по 20 миллионов евро (почти 1 миллиард рублей). Тройку наиболее дорогостоящих гонщиков замкнул Дженсон Баттон, получивший от McLaren 16 миллионов евро.

Наименьшие деньги, выплачивающиеся спортсмену за сезон в Королевских гонках, равняются 150 тысячам евро. Таким образом, ежемесячная зарплата пилота из хвоста пелетона составляет 12,5 тысячи евро (приблизительно 620 тысяч рублей).