К списку новостей

Льюис Хэмилтон выиграл поул-позицию Гран-при Австралии

Льюис Хэмилтон на Гран-при Австралии. Фото «Мерседеса»

Пилот Mercedes AMG выиграл первую квалификацию стартовавшего в Австралии сезона Формулы-1 со временем круга 1:44,231. Вторую строчку занял дебютировавший в «Ред Булле» Дэниэл Риккардо. Третье время показал партнер Хэмилтона по команде Нико Росберг.

Квалификация на автодроме Альберт-парк проходила при переменчивых погодных условиях. За семь минут до окончания первой сессии пошел дождь, оставивший вне дальнейшей борьбы Макса Чилтона, Жюля Бьянки, Эстебана Гутиерреса, Маркуса Эрриксона, а также всю команду Lotus.

Главной сенсацией второй части заездов оказался показатель четырехкратного чемпиона Формулы-1 Себастьяна Феттеля. Немец продемонстрировал лишь 13 результат, отстав от времени лидера пелотона Нико Росберга на 2,404 секунды. За полминуты до окончания второго сегмента разбил машину Кими Райкконен, не сумевший поймать Ferrari F14T на выходе из поворота.

Кими Райкконен разбил Ferrari на квалификации Гран-при Австралии

В финальной части квалификации вслед за тройкой лидеров разместились дебютант Формулы-1 Кевин Магнуссен, Фернандо Алонсо, Жан-Эрик Вернь, Нико Хюлькенберг и единственной россиянин Королевских гонок — новичок Toro Rosso Даниил Квят. Замкнули десятку сильнейших пилоты команды Williams с Фелипе Массой во главе.

Представители Lotus Роман Грожан и Пастор Мальдонадо начнут Гран-при Австралии с последнего ряда стартовой прямой.

Первая гонка нового сезона Формулы-1, в которой болиды перевели на гибридные силовые установки, начнется в воскресенье, 16 марта. Красные огни Альберт-парка потухнут в 10 утра по московскому времени.